Повадки котов

Природа наделила кошек некоторыми особенностями, присущими только им. Как раз эти повадки делают кошек кошками. Некоторые кошачьи поступки нам кажутся странными, но коты поступают так по своим определенным причинам. Читайте дальше, чтобы узнать о пяти самых интересных кошачьих повадках.

Почему коты любят замкнутое пространство?

Вы наверняка часто замечали своих котов в разных коробках, контейнерах, ящиках, и у многих возникал вопрос: чем вызвано такое поведение? Оказывается, этому есть научное объяснение.

  • Котами движет инстинкт. Кошка, прежде всего – хищник. Для большинства кошек главный метод охоты – подкрасться и напасть. Этот инстинкт подсказывает им заменять привычные для диких котов кусты, деревья для прикрытия разными контейнерами! Их любовь к замкнутому пространству по одной из причин связана с этим инстинктом: коробочка – идеальное место для засады!
  • Моя территория. Кошки любят тесные пространства, которые отрезают их от окружающего мира и, одновременно с этим, дают им идеальные условия для наблюдения за своей территорией. Оставаясь незаметными, коты контролируют всё происходящее в их владениях.
  • Главное – безопасность. Замкнутые пространства создают ощущение безопасности, а поэтому делают кошачий отдых полноценнее, ведь в дикой природе кошка постоянно напряжена, постоянно ждет опасности, лишь в каких-нибудь норках, расщелинах, небольших дуплах они чувствуют себя под охраной.
  • Тепло. Коты просто любят тепло! Ведь в замкнутом пространстве намного уютнее, чем на открытом!
  • Страх и дискомфорт. Когда кошке плохо, она себя неважно чувствует, она ищет места, где её никто не будет трогать. Да ведь и люди иногда хотят побыть одни – также и с кошкой. Но если она действительно долго просиживает в укромных уголках, может, она действительно заболела? Котам, какими своенравными бы они не были, тоже нужно человеческое внимание, а некоторые кошки, например, ориенталы, могут  заболеть от тоски.

Почему кошки любят возвышенные места?

Высокая полка, верх шкафа, спинка кресла… Почему кошкам нравится там сидеть?

  • Король-лев. Сверху намного удобнее наблюдать за своими владениями: свысока всё так хорошо видно! Любого неприятеля можно заметить ещё издалека.
  • В безопасности. Если «кошачье дерево» находится у стены, у кота исключается возможность нападения на него сзади. Так он спокойнее себя чувствует.
  • Побыть одной. Если кошка живет с другими котами, собаками, маленькими детьми, то ей, как и в случае с коробочкой, понадобится место, в котором она сможет побыть сама с собой, чтобы ей никто не мешал. В таком случае, всех шумных соседей кошки нужно научить не лезть к ней, когда она забралась в свою высокую лежанку.
  • В движении. Кошки, особенно котята, любят везде лазить, открывать для себя новые горизонты. Такие места идеально подойдут маленьким котятам, которым необходимо прыгать, бегать и кувыркаться.
  • Только моё! Нюх – один из основных органов чувств, и он играет важную роль в жизни кошки. Есть кошки, которым нужно очень много личного пространства. Для таких котов неприятны чужие запахи на их излюбленных местах отдыха, а вот на «кошачье дерево», кроме самой кошки, никто не заберётся. Если там не будет незнакомых ароматов, кошке будет спокойнее отдыхать.

Почему кошки сворачиваются во сне?

Как мило выглядят коты, когда спят! Свернувшись клубочком, они символизируют сам уют. Но, интересно, почему они так отдыхают?

  • Тепло. Если кошке холодно, она стремится сохранить тепло, чтобы не замерзнуть, и сворачивается, чтобы сделать это. Некоторые люди тоже так делают! Когда нам холодно, мы инстинктивно сворачиваемся!
  • Защита. Живот – самое уязвимое место у кошки: там ничего нет, чтобы его защитить. А сон – самое опасное для дикой кошки время: во время сна она не может следить за окружающим, а значит, она не защищена. Вот и причина этого калачика – защита!

Почему кошка расплескивает воду?

Странная, на первый взгляд, кошачья повадка: вместо того, чтобы спокойно попить, коты начинают переворачивать миски с водой, мочить лапки, брызгаться. Почему?

  • Игра. Коту очень интересно наблюдать за брызгами воды: она вообще привлекает кошек своими отблесками.
  • Инстинкт. Кошачьи предки пили только текучую воду, из ручейков. Такая вода всегда чистая, а коты очень требовательны по отношению к воде. Например, они легко отличит воду из лужи от воды из ручья. Если хозяин редко меняет воду, то она загрязняется, а коты, движимые инстинктом, пытаются «раскопать» чистую воду. Дикие кошки, в основном, находили чистые ручейки под слоем листьев: то же самое пытается сделать домашняя кошка и естественно в таких попытках переворачивает миску.

Почему кошки вылизываются?

Вылизывание себя, или «умывание», занимает у кошки 30-40% времени кошки (когда она бодрствует). Почему это такой важный процесс для неё?

  • Для красоты. Кошки очень требовательны по отношению к состоянию своей шубки. Кот всегда будет поддерживать чистоту шерсти. После какого-либо дела он будет вылизываться, чтобы привести себя в порядок.
  • Удаление паразитов. Умывание помогает кошкам избавиться от клещей, блох и других паразитов. Язык котов устроен, как природная расчёска. С помощью этой «расчёски» кот вычёсывает нежелательных гостей со своей шубки.
  • Сохранить запах. После разных путешествий – от похода в сад до посещения ветеринара – кошка будет вылизываться, чтобы возобновить собственный запах.
  • Снятие стресса. Возможно, вы часто замечали странную картину: в какой-нибудь стрессовой ситуации кошка начинает активно вылизываться. Это способствует её успокоению. Если кошка часто и много вылизывается, возможно, она испытывает постоянный стресс, дискомфорт.
  • Болезнь. Частым признаком того, что кошка заболела, является то, что она перестаёт ухаживать за своей шубкой. Чрезмерное вылизывание тоже не сулит ничего хорошего. Обычно кошка умывает то место, которое приносит ей дискомфорт: например, если у кошки болит живот, она будет постоянно его вылизывать.
  • Залечивание ран. Если кошка где-то поцарапалась, она будет инстинктивно вылизывать рану, чтобы облегчить боль или зуд. К сожалению, если кошка переусердствует, то это может привести к еще большему заражению.

С котами очень интересно общаться. Наблюдение за их повадками очень увлекательно и помогает их лучше понять. У каждого животного есть свои особенности и черты характера. Расскажите в комментариях о своем коте и его необычном поведении!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *