Среди людей бытует устойчивый стереотип — выгуливать необходимо лишь собак. Мнение вполне законное, учитывая, что каждый видел счастливого (или не очень) обладателя собаки с питомцем, нетерпеливо рвущимся с поводка вслед за велосипедом. Тем не менее, многие кошководы чисто для удовольствия иногда выводят питомцев на улицу, чтобы насладиться природой и общением с любимой кошкой. Но безответственный подход к такому серьезному делу, как прогулка, могут обернуться для бедной кошки если не тем, что ее, испуганную, случайно собьёт машина, то уж точно проблемами с нервами. Поэтому необходимо для начала ознакомиться с обязательными правилами, которые обеспечат питомцу спокойствие и даже удовольствие от пребывания на улице.

1. Не ожидайте, что вам будет легко

Возвращаясь к тем же собакам, многие кошководы рассчитывают, что на прогулке их питомец будет смиренно плестись за ними, вежливо не обращая внимания на изменения в окружающим мире. Нет. Если некоторые породы требуют прогулок в силу их дикого происхождения или характера, и будут уже на генетическом уровне приспособлены к пребыванию вне дома, то для типичного домашнего любимца это будет громадным стрессом без определенной подготовки. Из-за обилия новых запахов, звуков и прочих ощущений, они могут элементарно впасть в ступор, упираясь лапами в землю, или со страху кинуться прямо на дорогу. Чтобы этого не допустить, необходимо уделить подготовке кошки много сил и времени. 

2. Приучайте к шлейке заранее 

Взять кота за шкирку и бросить за дверь в расчете на приучение к улице — плохая идея. Кошка остаётся диким животным, и ей потребуется контроль в перемещении, чтобы она не кинулись за ближайшей птичкой, и если у собак в этих целях есть ошейник, то для кошек существует такая вещь, как шлейка. Эта что-то вроде ошейника, но только для всего тела. Сделано это для того, чтобы элементарно не придушить бедную кошку, а также для большей безопасности — всем известна знаменитая гибкость этих усатых питомцев, и из простого ошейника они попросту выскользнут.Но кошка, у которой есть хоть чуть-чуть гордости, не потерпит стеснения в движениях, и если одеть ее в необходимую амуницию и сразу выйти на улицу, ей это не понравится (да и вам, скорее всего, тоже — у кошек всегда остаются их когти и зубы, и если им что-то не понравится, с их помощью они весьма доходчиво об этом сообщат)Поэтому первое знакомство со шлейкой следует произвести в знакомых условиях дома, в кругу людей, которых питомица любит и уважает. Сначала она будет недоумевать, и даже может начать пытаться содрать с себя амуницию. Поэтому, приучая кошку к шлейке, следует всегда контролировать процесс, дабы она не навредила себе. 

3. Регулярно надевайте на кошку шлейку

Затем, после того, как она какое-то время пробудет в шлейке, ее можно будет снять. Но спустя некий период времени придется повторить процедуру. И так на протяжении нескольких дней. У каждой кошки свой характер и особенности, поэтому каждая по разному адаптируется к новым условиям, и время каждой требуется разное. Но если вы будете ласковы с кошкой, спокойное поведение поощрять лакомствами, то вскоре она перестанет замечать стеснения в движениях, а в некоторых случаях даже ожидать, когда ее «оденут» — знает же, что накормят. 

4. Будьте терпеливы

Главное, не нужно применять насилие, ругать питомица, всячески показывать, что недовольны им. Если кошка в штыки восприняла идею ношения шлейки, то следует ее снять и на какое-то время оставить любимца в покое. Нельзя допустить, чтобы у кошки остались негативные воспоминания, связанные с опытом ношения амуниции для прогулок, иначе вам будет очень сложно поменять ее отношение к шлейке, если не невозможно. 

5. Знакомьте с улицей постепенно

Повторимся — кошке будет сложно адаптироваться к непривычным условиям. Их рецепторы буквально сойдут с ума. Поэтому улица должна быть чем-то, к чему можно относиться максимум с опаской, а не с паническим ужасом. Если вы живёте в частном доме, то это будет отличным полигоном для тренировок. Если же в квартире, то может подойти просторный балкон. Если же и с этим натяжка, то можно посоветовать лишь предельную осторожность, терпение и бесконечный запас самообладания. Выводите кошку очень осторожно, разговаривайте ласково, всячески подбадривайте. Далеко и надолго выходить вам не нужно, в первый раз достаточно будет просто потоптаться у самого дома минут десять, затем можно снова возвращаться. С каждой прогулкой можно будет увеличивать время пребывания на улице, и если кошка будет спокойна, можно будет пробовать вести ее чуть дальше, чем входная дверь дома. При грамотном поведении вскоре вы сможете прогуливаться по улице вместе с кошкой. Здесь тоже запомните правило — гуляйте там, где хочет кошка, гуляйте столько, сколько хочет кошка. Не тяните ее за поводок, если этого не требуют обстоятельства, например, пролетевший мимо воробей. Будьте терпеливы, аккуратны, и тогда ваша прогулка с кошкой превратится из долгой тренировки в приятное удовольствие.